FORUM - Programma 10/12

Martedì 10 dicembre

British School at Rome

SAINSBURY LECTURE THEATRE

Via Gramsci, 61
 

9.00 - 13.00 SECONDA SESSIONE: PERCORSI ARCHEOLOGICI. SECONDA PARTE (Presiede Clementina Panella)
9.00 - 9.20 Giovanna ALVINO, Francesca LEZZI - Riflessioni sull’urbanistica delle città sabine nella provincia di Rieti: lo spazio del foro
9.20 - 9.40 Enrico Angelo STANCO - L'area centrale di Lucus Feroniae,  dal santuario ellenistico al foro della colonia romana
9.40 - 10.00 Antonella LEPONE, Enzo LIPPOLIS - Lo sviluppo del foro di Larino
10.00 - 10.20

Fiammetta SORIANO, Alfredo BUONOPANE - Il Foro di Compsa. Analisi archeologica, topografica ed epigrafica

10.20 - 10.40 Maria Josè STRAZZULLA, Riccardo DI CESARE, Daniela LIBERATORE - Alba Fucens
10.40 - 11.00 Chiara Maria MARCHETTI, Attilio MASTROCINQUE, Fiammetta SORIANO - Il foro di Grumentum
11.00 - 11.15 Pausa caffè
11.15 - 11.35 Giulia BARATTA - Tuficum
11.35 - 11.55 Diana GOROSTIDI, Julio NÚÑEZ, Josep Anton REMOLA’, Oliva Rodríguez GUTIÉRREZ, Elena RUIZ, Jacinto SÁNCHEZ - Il foro di Tusculum: struttura, funzione e sviluppo alla luce di recenti indagini
11.55 - 12.15 Pier Luigi DALL’AGLIO, Carlotta FRANCESCHELLI, Michele SILANI, Cristian TASSINARI - Il foro di Ostra: le prime fasi evolutive (II – I sec. a.C.)
12.15 - 12.35 Mario LUNI, Oscar MEI - Il foro di Forum Sempronii e la Flaminia tra la fine della Repubblica e il I secolo d.C.
12.35 - 12.55 Maria Cristina BIELLA - Le due Falerii: un caso di studio tra continuità e discontinuità   
13.00 - 14.30 Pausa pranzo
 
14.30 - 16.30 SECONDA SESSIONE: PERCORSI ARCHEOLOGICI.TERZA PARTE (Presiede Eugenio La Rocca)
14.30 - 14.50 Maria Luisa MARCHI - Colonie latine e Fora: alcuni casi nella Regio II
14.50 - 15.10 Jacopo ORTALLI - Nascita e sviluppo dei fori cisalpini tra autonomia e omologazione (Bononia e altro)
15.10 - 15.30 Riccardo VILLICICH - La genesi dei primi spazi forensi nei centri minori della Cisalpina in età repubblicana
15.30 - 15.50 Federico BARELLO, Filippo MASINO, Elisa PANERO - Spazi forensi nelle Regiones IX e XI
15.50 - 16.10 Federica FONTANA - I templi forensi tra realtà indigena e romanizzazione in Italia settentrionale
16.10 - 16.30 SESSIONE POSTER
16.30 - 16.45 Pausa caffè
 
16.45 - 18.30 TERZA SESSIONE: INDIRIZZO ALLA DISCUSSIONE E TAVOLA ROTONDA (Modera Christopher Smith)
18.30 - 19.00 drink